Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| cellspacing="5" cellpadding="0" | {| cellspacing="5" cellpadding="0" | ||
|- valign="top" | |||
|colspan=2|'''Titel'''||'''Anrede'''||'''Krone'''||'''Wo angewendet?''' | |colspan=2|'''Titel'''||'''Anrede'''||'''Krone'''||'''Wo angewendet?''' | ||
|- | |- valign="top" | ||
|colspan=5|<big>'''[[Hochadel]]'''</big> | |colspan=5|<big>'''[[Hochadel]]'''</big> | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Kaiser||Kaiserin||''Kaiserliche Majestät''||Raulskrone, 12 goldene Kugeln||Neues Reich | |Kaiser||Kaiserin||''Kaiserliche Majestät''||Raulskrone, 12 goldene Kugeln||Neues Reich | ||
|- | |- valign="top" | ||
|König||Königin||''Königliche Majestät''||In Garetien: [[Insignien Garetiens|Debrekskrone]], 8 goldene Kugeln||Garetien, Almada, Kosch, Darpatien | |König||Königin||''Königliche Majestät''||In Garetien: [[Insignien Garetiens|Debrekskrone]], 8 goldene Kugeln||Garetien, Almada, Kosch, Darpatien | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Markgraf||Markgräfin||''Erlaucht''||4 Goldkugel, 4 Dreiergruppen Perlen||[[Markgrafschaft Perricum|Perricum]], Greifenfurt, Warunk, Beilunk, Windhag, Traviamark, Rabenmark | |Markgraf||Markgräfin||''Erlaucht''||4 Goldkugel, 4 Dreiergruppen Perlen||[[Markgrafschaft Perricum|Perricum]], Greifenfurt, Warunk, Beilunk, Windhag, Traviamark, Rabenmark | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Edelgraf||Edelgräfin||''Edelhochwohlgeboren''||???||Ehrentitel der Grafen von [[Edelgrafschaft Perricum|Perricum]] seit [[21 Hal]], durch die Erhebung zur Markgrafschaft obsolet | |Edelgraf||Edelgräfin||''Edelhochwohlgeboren''||???||Ehrentitel der Grafen von [[Edelgrafschaft Perricum|Perricum]] seit [[21 Hal]], durch die Erhebung zur Markgrafschaft obsolet | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Markvogt||Markvögtin||''Hochwohlgeboren''||8 Perlengruppen||Kaiserlicher Vogt der Grafschaft [[Kaisermark Gareth|Gareth]] | |Markvogt||Markvögtin||''Hochwohlgeboren''||8 Perlengruppen||Kaiserlicher Vogt der Grafschaft [[Kaisermark Gareth|Gareth]] | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Graf||Gräfin||''Hochwohlgeboren''||8 Perlengruppen||[[Grafschaft Eslamsgrund|Eslamsgrund]], [[Grafschaft Hartsteen|Hartsteen]], [[Grafschaft Reichsforst|Reichsforst]], [[Grafschaft Schlund|Schlund]], [[Grafschaft Waldstein|Waldstein]] | |Graf||Gräfin||''Hochwohlgeboren''||8 Perlengruppen||[[Grafschaft Eslamsgrund|Eslamsgrund]], [[Grafschaft Hartsteen|Hartsteen]], [[Grafschaft Reichsforst|Reichsforst]], [[Grafschaft Schlund|Schlund]], [[Grafschaft Waldstein|Waldstein]] | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Landgraf||Landgräfin||''Hochwohlgeboren''||8 Perlengruppen||Nur noch außerhalb Garetiens in Gratenfels, ehedem Trollzacken; dem Grafen ebenbürtig | |Landgraf||Landgräfin||''Hochwohlgeboren''||8 Perlengruppen||Nur noch außerhalb Garetiens in Gratenfels, ehedem Trollzacken; dem Grafen ebenbürtig | ||
|- | |- valign="top" | ||
|colspan=5|<big>'''[[Adel]]'''</big> | |colspan=5|<big>'''[[Adel]]'''</big> | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Burggraf||Burggräfin||''Edelhochgeboren''||???||Kaiserliche Vögte von [[Kaiserlich Sighelmsmark|Sighelmsmark]], [[Kaiserlich Alriksmark|Alriksmark]], [[Kaiserlich Raulsmark|Raulsmark]], [[Kaiserlich Gerbaldsmark|Gerbaldsmark]], [[Kaiserlich Bugenhog|Bugenhog]] | |Burggraf||Burggräfin||''Edelhochgeboren''||???||Kaiserliche Vögte von [[Kaiserlich Sighelmsmark|Sighelmsmark]], [[Kaiserlich Alriksmark|Alriksmark]], [[Kaiserlich Raulsmark|Raulsmark]], [[Kaiserlich Gerbaldsmark|Gerbaldsmark]], [[Kaiserlich Bugenhog|Bugenhog]] | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Pfalzgraf||Pfalzgräfin||''Hochwohlgeboren''||???||[[Pfalzgrafschaft Schlundgau|Schlundgau]], [[Pfalzgrafschaft Reichsgau|Reichsgau]], [[Baronie Retogau|Pfalz Goldenstein]], [[Kaiserlich Sertis|Pfalz Breitenau]] | |Pfalzgraf||Pfalzgräfin||''Hochwohlgeboren''||???||[[Pfalzgrafschaft Schlundgau|Schlundgau]], [[Pfalzgrafschaft Reichsgau|Reichsgau]], [[Baronie Retogau|Pfalz Goldenstein]], [[Kaiserlich Sertis|Pfalz Breitenau]] | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Gaugraf||Gaugräfin||''???''||???||(veraltet???) | |Gaugraf||Gaugräfin||''???''||???||(veraltet???) | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Baron||Baronin||''Hochgeboren''||16 Perlen||Baronien des Königreichs Garetiens und der Mark Perricum | |Baron||Baronin||''Hochgeboren''||16 Perlen||Baronien des Königreichs Garetiens und der Mark Perricum | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Freiherr||Freifrau||''Hochgeboren''||16 Perlen||(veraltet???) | |Freiherr||Freifrau||''Hochgeboren''||16 Perlen||(veraltet???) | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Reichsvogt||Reichsvögtin||''Hochgeboren''||???||Kaiserliche Vögte | |Reichsvogt||Reichsvögtin||''Hochgeboren''||???||Kaiserliche Vögte | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Vogt||Vögtin||''Hochgeboren''||???||Königliche, gräfliche und freiherrliche Vögte | |Vogt||Vögtin||''Hochgeboren''||???||Königliche, gräfliche und freiherrliche Vögte | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Wehrvogt||Wehrvögtin||''???''||???||Titel des Vogtes vom [[Baronie Arvepass|Arvepass]] | |Wehrvogt||Wehrvögtin||''???''||???||Titel des Vogtes vom [[Baronie Arvepass|Arvepass]] | ||
|- | |- valign="top" | ||
|colspan=5|<big>'''[[Niederadel]]'''</big> | |colspan=5|<big>'''[[Niederadel]]'''</big> | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Junker||Junkerin||''Wohlgeboren''||Reif mit vier Perlen||Junkersgüter in Garetien und Perricum | |Junker||Junkerin||''Wohlgeboren''||Reif mit vier Perlen||Junkersgüter in Garetien und Perricum | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Edler||Edle||''Wohlgeboren''||Reif mit | |Edler||Edle||''Wohlgeboren''||Reif mit vier Perlen||Edelgüter in Garetien und Perricum | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Baronet||Baroness||''Hochgeboren''||keine||Nahe Verwandte von Baronen | |Baronet||Baroness||''Hochgeboren''||keine||Nahe Verwandte von Baronen | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Ritter||Ritterin||''Hoher Herr''||keine||Titel nicht erblich, wird durch Knappschaft und Ritterschlag erworben | |Ritter||Ritterin||''Hoher Herr''||keine||Titel nicht erblich, wird durch Knappschaft und Ritterschlag erworben | ||
|- | |- valign="top" | ||
|Burgvogt||Burgvögtin||''???''||keine||Verwalter kleiner Festungen | |Burgvogt||Burgvögtin||''???''||keine||Verwalter kleiner Festungen | ||
|} | |} |
Version vom 13. September 2006, 20:49 Uhr
Die gebräuchlichen und veralteten Adelstitel und Anreden in Garetien und Perricum, protokollarisch sortiert:
Titel | Anrede | Krone | Wo angewendet? | |
Hochadel | ||||
Kaiser | Kaiserin | Kaiserliche Majestät | Raulskrone, 12 goldene Kugeln | Neues Reich |
König | Königin | Königliche Majestät | In Garetien: Debrekskrone, 8 goldene Kugeln | Garetien, Almada, Kosch, Darpatien |
Markgraf | Markgräfin | Erlaucht | 4 Goldkugel, 4 Dreiergruppen Perlen | Perricum, Greifenfurt, Warunk, Beilunk, Windhag, Traviamark, Rabenmark |
Edelgraf | Edelgräfin | Edelhochwohlgeboren | ??? | Ehrentitel der Grafen von Perricum seit 21 Hal, durch die Erhebung zur Markgrafschaft obsolet |
Markvogt | Markvögtin | Hochwohlgeboren | 8 Perlengruppen | Kaiserlicher Vogt der Grafschaft Gareth |
Graf | Gräfin | Hochwohlgeboren | 8 Perlengruppen | Eslamsgrund, Hartsteen, Reichsforst, Schlund, Waldstein |
Landgraf | Landgräfin | Hochwohlgeboren | 8 Perlengruppen | Nur noch außerhalb Garetiens in Gratenfels, ehedem Trollzacken; dem Grafen ebenbürtig |
Adel | ||||
Burggraf | Burggräfin | Edelhochgeboren | ??? | Kaiserliche Vögte von Sighelmsmark, Alriksmark, Raulsmark, Gerbaldsmark, Bugenhog |
Pfalzgraf | Pfalzgräfin | Hochwohlgeboren | ??? | Schlundgau, Reichsgau, Pfalz Goldenstein, Pfalz Breitenau |
Gaugraf | Gaugräfin | ??? | ??? | (veraltet???) |
Baron | Baronin | Hochgeboren | 16 Perlen | Baronien des Königreichs Garetiens und der Mark Perricum |
Freiherr | Freifrau | Hochgeboren | 16 Perlen | (veraltet???) |
Reichsvogt | Reichsvögtin | Hochgeboren | ??? | Kaiserliche Vögte |
Vogt | Vögtin | Hochgeboren | ??? | Königliche, gräfliche und freiherrliche Vögte |
Wehrvogt | Wehrvögtin | ??? | ??? | Titel des Vogtes vom Arvepass |
Niederadel | ||||
Junker | Junkerin | Wohlgeboren | Reif mit vier Perlen | Junkersgüter in Garetien und Perricum |
Edler | Edle | Wohlgeboren | Reif mit vier Perlen | Edelgüter in Garetien und Perricum |
Baronet | Baroness | Hochgeboren | keine | Nahe Verwandte von Baronen |
Ritter | Ritterin | Hoher Herr | keine | Titel nicht erblich, wird durch Knappschaft und Ritterschlag erworben |
Burgvogt | Burgvögtin | ??? | keine | Verwalter kleiner Festungen |