Garetien:Freiherrlich Zweifelfels: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Vorlage „Lehen“ bearbeitet.) |
||
| (18 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Lehen | {{Lehen | ||
|Typ=Junkertum | |Typ=Junkertum | ||
|Kurzname=Zweifelfels | |Kurzname=Zweifelfels | ||
|Namen= | |Namen= | ||
|Vasallenlehen von=Garetien:Baronie Zweiflingen | |||
|Historisches Lehen=nein | |||
|Ebene=Baron | |||
|Obrigkeit=Burgvogt [[Garetien:Brinian von Zweifelfels|Brinian von Zweifelfels]] für Baron [[Garetien:Gisborn von Zweifelfels|Gisborn von Zweifelfels]] | |||
|Extern= | |||
|Prunkwappen= | |||
|Wappen=Wappen Freiherrlich Zweifelfels.svg | |||
|Wappentext=Wappen der Freiherrlichen Lande Zweifelfels | |||
|Wappenkrone= | |||
|Wappenkronenzier= | |||
|Blasonierung= | |||
|Wappenbuch= | |||
|Einwohner=680 | |||
|Volksgruppen= | |||
|Familien=[[Garetien:Familie Zweifelfels|Familie Zweifelfels]] | |||
|Religion=Rondra | |||
|Heilige=[[Garetien:Henrica die Leuin|Henrica die Leuin]] | |||
|Festtage= | |||
|Ansichten= | |||
|Handwerk= | |||
|Handel=Erz, Torf, Feldfrüchte, Pferde- und Schafzucht | |||
|Viewbox= | |||
|Windrose= | |||
|Infrastruktur= | |||
|Wege=[[Garetien:Grafenpfad|Grafenpfad]], [[Garetien:Zweifelshöher Erzstieg|Zweifelshöher Erzstieg]], [[Garetien:Klosterpfad|Klosterpfad]] | |||
|Lage= | |Lage= | ||
| | |Landschaft=Zweiflinger Ebene | ||
|Gewässer=[[Garetien:Zweifel|Zweifel]], [[Garetien:Eupelmunder Moor|Eupelmunder Moor]] | |||
|Wälder=[[Reichsforst]] | |||
|Berge=[[Garetien:Zweiflinger Höhen|Zweiflinger Höhen]] | |||
|Sitz=[[Garetien:Burg Zweifelfels|Burg Zweifelfels]] | |||
|Hauptstadt=[[Garetien:Markt Zweiflingen|Markt Zweiflingen]] | |Hauptstadt=[[Garetien:Markt Zweiflingen|Markt Zweiflingen]] | ||
| | |Garnisonen=[[Garetien:Zweiflinger Grenzwächter|Zweiflinger Grenzwächter]] | ||
|Truppen= | |||
|Briefspiel= | |||
|Kennziffer=Gar-III-06-03 | |||
|Koordinaten=Tannwirk(Birkenbruch)-Zweiflingen(Zweifelfels), Tannwirk(Tannengrund)-Zweiflingen(Zweifelfels), Quastenbroich-Zweiflingen(Zweifelfels), Quastenfurt-Zweifelfels, Wehrfelde-Zweiflingen(Zweifelfels), Aldenried(Tannenheim)-Zweiflingen(Zweifelfels), Zweifelfels-Zyrbelstein, Bärenau(Krolocksaue)-Zweiflingen(Zweifelfels), Bärenau(Liliengrund)-Zweiflingen(Zweifelfels), Leihenbutt(Perainelob)-Zweiflingen(Zweifelfels), Hochfeld-Zweifelfels, Sankt Henrica-Zweifelfels | |||
|Detailstufe von=9 | |||
|Detailstufe bis=10 | |||
|Kartentyp=JunkertumsflaecheE | |||
|Besonderheiten= | |||
|Neues= | |||
}} | |||
== Allgemeines == | |||
| | Die dem Baron von Zweiflingen direkt untertanen Gebiete werden üblicherweise vom Burgvogt auf Zweifelfels an des Barons statt verwaltet. Die Freiherrlichen Lande gliedern sich in drei Herrschaften - die traditionell vom Baron an besonders verdiente Mitglieder der [[Garetien:Familie Zweifelfels|Familie Zweifelfels]] auf Lebenszeit vergeben werden - sowie einer Grenzvogtei. | ||
| | Derzeit sind dies: | ||
| | *Ritter [[Garetien:Gisbert von Zweifelfels|Gisbert von Zweifelfels]] zu [[Garetien:Herrschaft Zweifels|Zweifels]] | ||
| | *Ritter [[Garetien:Yendar Leodan von Zweifelfels|Yendar Leodan von Zweifelfels]] zu [[Garetien:Herrschaft Zweifelsfelden|Zweifelsfelden]] | ||
| | *Ritterin [[Garetien:Yandare von Zweifelfels|Yandare von Zweifelfels]] zu [[Garetien:Herrschaft Zweifelsroden|Zweifelsroden]] | ||
| | *Grenzvogt [[Garetien:Radulf von Hohenfels|Radulf von Hohenfels]] zu [[Garetien:Wehrturm Gerbaldswacht|Gerbaldswacht]] | ||
| | |||
| | |||
==Wichtige Orte== | |||
| | {|class="tabellehuebsch" | ||
| | |- id="dunkel" | ||
| | ![[Garetien:Gut Zweifelsfelden|Gut Zweifelsfelden]] || [[Garetien:Gut Zweifelsroden|Gut Zweifelsroden]] || [[Garetien:Wehrturm Zweifels|Wehrturm Zweifels]] | ||
| | |- | ||
| | |[[Bild:Zweifelsfelden.jpg|500px]] || [[Bild:Gut Zweifelsroden.jpg|250px]] || [[Bild:Wehrturm Zweifels.jpg|250px]] | ||
|-id="dunkel" | |||
!© Bega|| © Bega|| © Bega | |||
|} | |||
{{Lehen Automatik}} | |||
{{ | |||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2022, 12:12 Uhr
Allgemeines
Die dem Baron von Zweiflingen direkt untertanen Gebiete werden üblicherweise vom Burgvogt auf Zweifelfels an des Barons statt verwaltet. Die Freiherrlichen Lande gliedern sich in drei Herrschaften - die traditionell vom Baron an besonders verdiente Mitglieder der Familie Zweifelfels auf Lebenszeit vergeben werden - sowie einer Grenzvogtei.
Derzeit sind dies:
- Ritter Gisbert von Zweifelfels zu Zweifels
- Ritter Yendar Leodan von Zweifelfels zu Zweifelsfelden
- Ritterin Yandare von Zweifelfels zu Zweifelsroden
- Grenzvogt Radulf von Hohenfels zu Gerbaldswacht
Wichtige Orte
| Gut Zweifelsfelden | Gut Zweifelsroden | Wehrturm Zweifels |
|---|---|---|
| © Bega | © Bega | © Bega |
Bedeutende Ortschaften und Bauwerke
Märkte
Zweiflingen - Hauptort der Baronie Zweiflingen (410 Einwohner)
Dörfer
Zweifelsfelden - Dorf an der Zweifel (110 Einwohner)Karte des Lehens
Bedeutende Personen
Hochadel
| Familie: |
Gisborn von Zweifelfels ( junger Baron, mit einer Aura des Geheimnisvollen umgeben Baron zu Zweiflingen (seit 23. Eff 1042 BF), Junker zu Sahabur (seit 30. Tra 1042 BF) |
| Wappen: |
Isida von Salza ( ernsthafte, aber schon sehr charismatische junge Knappin Edle zu Zweifelswegen (seit 30. Tra 1042 BF) |
| Familie: Mitglied: |
Torbenan Adersin von Dunkelsfarn ( ruhiger, unscheinbarer Knappe |
| Familie: Mitglied: |
Rondrik von Schallenberg ( Erbe des Barons von Aldenried |
| Familie: |
Iriella von Zweifelfels ( |
Niederadel
| Familie: |
Brinian von Zweifelfels ( kompetenter Verwalter, der durch Geradlinigkeit und Pflichtbewusstsein besticht. Burgvogt auf Burg Zweifelfels (seit Rah 1040 BF), Burgvogt auf Burg Zweifelfels (1032 BF bis Ron 1040 BF) |
| Familie: Mitglied: |
Howarth von Storchenhain ( kompetenter, aber etwas jovial wirkender Verwalter Marktvogt von Zweiflingen (seit 1035 BF) |
| Familie: |
Raulgard von Storchenhain ( kompetente Verwalterin, ist stolz auf ihre vier Kinder |
| Familie: Mitglied: |
Yendar Leodan von Zweifelfels ( harter Hund mit eiserner Disziplin Ritter zu Zweifelsfelden (seit 1032 BF), Hauptmann der Zweiflinger Grenzwächter (1032 BF bis Ron 1040 BF), Hauptmann der Zweiflinger Grenzwächter (seit Rah 1040 BF) |
| Familie: Mitglied: |
Radulf von Hohenfels ( kompetenter Heerführer Grenzvogt zu Gerbaldswacht (seit Eff 1042 BF), Hauptmann der Zweiflinger Grenzwächter (Ron 1040 BF bis Fir 1040 BF) |
Klerus
| Familie: Mitglied: |
Arlgard von Lichtenhayn-Zweifelfels ( energische Geweihte, der das Wohlergehen der einfachen Bevölkerung am Herzen liegt |
| Familie: Mitglied: |
Leuwyna von Zweifelfels ( strenge Geweihte der Rondra |
| Familie: Mitglied: |
Perainidan von Zerbelhufen ( meisterlicher Seelsorger |
| Familie: Mitglied: |
Phexdan von Altensberge ( |
Magus
| Familie: Mitglied: |
Iserion von Niritul ( praktisch orientierter, junger Magier mit wachsendem Interesse am höfischen Leben |
Sonstige
| Mitglied: |
Folmian Grimmbart ( geduldiger und einfühlsamer Erzieher, mit großem Interesse an den Sagen und Legenden des Reichsforstes |
Chronik
1003 BF:
Selinde Leodana von Zweifelfels wird Burgvögtin auf Burg Zweifelfels. Base von Baron Denkhart von Zweifelfels, Schwester von Abtissin Leona "die Löwin" von Zweifelfels
1027 BF:
Esmer von Zweifelfels wird Burgvögtin auf Burg Zweifelfels.
1032 BF:
Brinian von Zweifelfels wird Burgvogt auf Burg Zweifelfels.
Ron 1040 BF:
Falkwin von Zweifelfels wird Burgvogt auf Burg Zweifelfels.
Fir 1040 BF:
Riena Rondara von Kobernhain wird Burgvögtin auf Burg Zweifelfels.
Rah 1040 BF:
Brinian von Zweifelfels wird Burgvogt auf Burg Zweifelfels.
Kalendarium
| Kennziffer | Lehen | Einwohner | Herrscher | Briefspiel | Ebene | |||
| Gar-III-06-03 | Freiherrlich Zweifelfels | 680 | Burgvogt Brinian von Zweifelfels auf Burg Zweifelfels (seit Rah 1040 BF) |
|||||
| Dorf Zweifelshöh | 20 | |||||||
| Wehrturm Gerbaldswacht | 15 | Grenzvogt Radulf von Hohenfels zu Gerbaldswacht (seit Eff 1042 BF) |
||||||
| Markt Zweiflingen | 410 | Marktvogt Howarth von Storchenhain von Zweiflingen (seit 1035 BF) |
||||||
| Burg Zweifelfels | 50 | |||||||
| Gar-III-06-00 | Hof der Barone zu Zweiflingen | |||||||
| Gar-III-06-3-b | Herrschaft Zweifels | 10 | Ritterin Lechmunde von Zweifelfels zu Zweifels (seit 2. Tsa 1043 BF) |
|||||
| Wehrturm Zweifels | 10 | |||||||
| Gar-III-06-3-c | Herrschaft Zweifelsfelden | 135 | Ritter Yendar Leodan von Zweifelfels zu Zweifelsfelden (seit 1032 BF) |
|||||
| Dorf Zweifelsfelden | 110 | |||||||
| Gut Zweifelsfelden | 25 | |||||||
| Gar-III-06-3-d | Herrschaft Zweifelsroden | 20 | Ritterin Yandare von Zweifelfels zu Zweifelsroden (seit 1. Phe 1037 BF) |
|||||
| Gut Zweifelsroden | 20 | Vogt Aurentian von Windfels zu Zweifelsroden (seit 30. Ing 1037 BF) |
||||||
Briefspieltexte
1037 BF
| Familienbande Zeit: 3. Eff 1037 BF / Autor(en): FKC |
| Richtungsentscheidungen Zeit: 5. Tra 1037 BF / Autor(en): Bega |
| Zweifelfelser Verwunderung Zeit: 18. Tra 1037 BF / Autor(en): Bega |