Perricum:Anshelm von Mistelstein: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 131: | Zeile 131: | ||
=='''Vita:'''== | =='''Vita:'''== | ||
{|class="tabellehuebsch" | |||
|- id="dunkel" | |||
!Wann||||Was|| | |||
|- | |||
|1004 BF||||Geburt Anshelms auf dem Rittergut Natternhöh | |||
|- | |||
|1012 Bf||1018 BF|| Pagenzeit auf Burg Aubinge bei der Familie von Alxertis | |||
|- | |||
|1019 BF||1025 BF|| Knappenschaft in Wasserbug bei | |||
|- | |||
|1032 BF|| dauert an || Suche nach dem Ungeheuer am Darpat | |||
|- | |||
|1033 BF||Praios|| Hochzeit des Brendiltaler Erben Ra'oul von Brendiltal und Malina von Niederriets | |||
|- | |||
|1033 BF||Phex|| Kennenlernen Edorian von Feenwassers | |||
|- | |||
|1033 BF||Peraine|| Aufbruch in das Junkertum Kelsenburg in der Baronie Wasserburg um eine Mine abzustecken | |||
|- | |||
|1034 BF||Praios|| Reise nach Garetien zur Hochzeit von Wulfaran von Ochs und Iralda von Bärenau | |||
|} | |||
Version vom 18. Januar 2011, 07:38 Uhr
[[Kategorie:Turnierritter|]]
Beschreibung:
Der groß gewachsene Ritter ist wahrlich von Rahja gesegnet. Sein leicht gebräunter Teint läßt die markanten Gesichtszüge weicher erscheinen. Die braunen Augen besitzen lang geschwungene Wimpern und die Brauen wölben sich ebenmäßig darüber. Sein Gang entspricht eher dem eines Akrobaten denn dem eines grobschlächtigen Rittersmannes und manch Barde Zyrpicums wurde schon von seiner Gestalt inspiriert. Man munkelt gar, dass er Modell stand für eine Darstellung im Rahja Tempel zu Rashia'Hal.
Stärken und Schwächen:
"Ist er nicht ein Bild von einem Mann! Schade, dass er für die Reize am Wegesrand so gar nicht zu haben ist..."
(Kommentar einer Bürgerin Zyrpicums auf Anshelm von Mistelstein angesprochen)
Anshelm ist ein sehr künstlerisch begabter Mensch. Er vollbringt wahre Wunder, wenn man ihm einen Steinklotz vor die aristokratische Nase setzt und er in Stimmung ist ein Werk zu schaffen. Jedoch hat die lange Zeit, die er alleine verbringt wohl seine Sinne was die Menschen angeht nicht gerade geschärft. Wer Freund und wer Feind ist, begreift er nur durch die harte Schule der Fehler.
Wenn er jemandem helfen kann, tut er das selbstlos und unkritisch. Erst wenn der Schaden da ist begreift er bisweilen, dass er vielleicht nur ausgenutzt wurde.
Vita:
| Wann | Was | ||
|---|---|---|---|
| 1004 BF | Geburt Anshelms auf dem Rittergut Natternhöh | ||
| 1012 Bf | 1018 BF | Pagenzeit auf Burg Aubinge bei der Familie von Alxertis | |
| 1019 BF | 1025 BF | Knappenschaft in Wasserbug bei | |
| 1032 BF | dauert an | Suche nach dem Ungeheuer am Darpat | |
| 1033 BF | Praios | Hochzeit des Brendiltaler Erben Ra'oul von Brendiltal und Malina von Niederriets | |
| 1033 BF | Phex | Kennenlernen Edorian von Feenwassers | |
| 1033 BF | Peraine | Aufbruch in das Junkertum Kelsenburg in der Baronie Wasserburg um eine Mine abzustecken | |
| 1034 BF | Praios | Reise nach Garetien zur Hochzeit von Wulfaran von Ochs und Iralda von Bärenau |
Meisterinformationen:
Stammbaum
Verfasser: Nicole R.(NR)